Ремонт однокомнатной квартиры-студии. Часть 1: Этап большой разрухи

Фото отчет о ремонте однокомнатной квартиры, который как обычно найден на небезызвестном форуме. Ремонт делался вследствие новогоднего (наступал 2010 год) потопа от соседей сверху. У автора он занял приличное количество времени, потому как выполнялся без отрыва от работы на ведущем металлургическом предприятии РФ. При этом сам ремонт помог не только улучшить жилье но и поправить жизнь во всех остальных её аспектах.

Фото отчет примечателен не только тем, что ремонтируется вся квартира целиком, а не какая-то её часть. На многом автору удалось сэкономить именно благодаря самостоятельному труду: чего только стоят диван и люстра сделанные своими руками и сравнительно недорого (например, аналог люстры стоил в магазине тысячу евро).

Как обычно, для начала краткая сводка. Изначально имеем:

Схема квартиры до ремонта
Схема квартиры до ремонта

Хотим: Сделать квартиру-студию. Проект несколько раз пересматривался автором, и в итоге получилось вот так:

Первоначальный проект квартиры
Проект квартиры
Квартира после ремонта
Квартира после ремонта

Далее следует рассказ от лица автора ремонта…

Этап большой разрухи

Когда начал ремонт я не подумал о том, что ремонт лучше делать в пустой квартире и не жить в ней, но ремонт был начат, и отступать было некуда. Перегородка в изначальной планировке квартиры была сделана непонятно из чего и была с легкостью снесена. Все остальное тоже не блистало надежностью, поэтому все стандартные разрушения в начале ремонта не доставили особых проблем. Кроме того, квартира находится на первом этаже, и мусор носить было совсем просто. Начал я это безобразие с кухни:

Кухня: разламываю староеКухня: разламываю староеКухня: разламываю старое

Затем переместился в коридор и прихожую:

Коридор: разламываю старое Прихожая: разламываю старое
Коридор Прихожая

И наконец, добрался до санузла

Санузел: разламываю староеСанузел: разламываю старое

На этом этапе мой проект будущей квартиры выглядел примерно следующим образом.

Проект квартирыПроект квартиры

Часть мусора я выносить не стал, а оставил на плите пола досыпал керамзита и залил ЦПС. Тем самым сэкономил на утеплителе для пола, который на первом этаже утеплять обязательно. ЦПС разводил в соотношении один к четырем.

Разобранные по мешкам старые полы
Разобранные по мешкам старые полы
Демонтаж старого пола Стяжка в комнате
Старый пол в процессе демонтажа Залитая стяжка

Гипсовая стена с соседями была сначала обшита старыми досками, а сверху старым гипсокартонном. Очень хотелось еще шумоизолировать эту стену, но на это не было ни денег ни времени. Далее поверх ГКЛ по всем правилам принялся штукатурить в несколько слоев с использованием армирующей сетки.

Стена с соседями: обшита досками
Стена, обшитая досками
Стена с соседями: обшита ГКЛ
ГКЛ поверх досок
Стена с соседями: заштукатурена
Заштукатуренная стена

На этом этап великих разрушений закончился и началось планомерное строительство новой квартиры, о котором пойдет речь в следующих частях:

Поделитесь статьей, если она была Вам полезна: