Ремонт однокомнатной квартиры-студии. Часть 3: Ремонт кухни и комнаты. Продолжение.

Тихо и незаметно дело дошло до мебельного вопроса. С мебелью для кухни вышло не совсем удачно. После того как заказал, её привезли и собрали, но не все встало на свои места. Рабочие обещались вернуться и доделать, но этого не случилось. Однако, я в минусе не оказался, так как отдал не всю стоимость кухни и часть денег осталась у меня.

Фото собранной кухонной мебели
Фото собранной кухни

До этого момента я спал на надувном матрасе, так как мебели в комнате по понятным причинам не было. Но это мне порядком уже надоело и я решил обзавестись диваном. В магазине присмотрел себе вот такую модель:

диван
Диван в магазине

Но средств на него не было, а кредит мне не одобрили. Что не делается – все к лучшему и факт, что я не могу себе купить диван, подвиг меня сделать такой же самостоятельно. На это у меня ушло 2 месяца и вот результат трудов.

Проект дивана Швейная машинка Зингер
Проект диванаСтарая швейная машинка
Обивка дивана
Будущая обивка дивана
Качество строчки швейной машинка Зингер на обивке дивана
Качество строчки швейной машинки

Немного прокомментирую. Диван изначально хотел именно не раскладывающийся, так как все равно каждый день я бы его не раскладывал. Размеры под матрас выбирал под свой рост и остановился на 210x110. Матрас в будущем буду брать жесткий, а пока положил средней жесткости. И еще немного фотографий моего творения:

ДиванДиванДиванДиванДиван

Теперь пришло время делать натяжной потолок в комнате. Принципиальное решение об этом было принято давно, но вот вопрос источников света я долго не мог решить. В один прекрасный день я увидел вот такую итальянскую люстру:

Люстра
Люстра в магазине

Стоимость её была более чем кусачей – одна тысяча евро. Для меня это естественно неподъемная сумма и выход был такой же как с диваном – сделать такую же самостоятельно. Начал, естественно с проекта, для которого использовал систему автоматизированного проектирования CATIA V5. В ней создал трехмерную модель и чертеж. В Качестве материалов мне понадобились сосновый брус 100x100мм, стекло 6мм, энергосберегающие лампы 8 штук по 15 Ватт, цоколи и декоративная цепь. Брус распилили, отшлифовали, просушили и покрасили. Стекло обработал пескоструем и матировал пленкой с обеих сторон. Цепь использовал в качестве подвеса. Единственное, что я не сделал сразу – не обрезал провода под длину цепей. Сделал это только спустя год. А в остальном я сумел даже соблюсти все пожарные нормы и ГОСТы и, конечно, получил огромное удовольствие от процесса самостоятельного изготовления люстры.

Проект потолка: люстра
Проект потолка: люстра
Проект потолка
Проект потолка: общий вид
Составные части люстры своими руками
Составные части люстры
Составные части люстры своими руками
Составные части люстры
Готовая люстра своими руками
Готовая люстра с креплением к потолку
Процесс монтажа натяжного потолка
Монтаж натяжного потолка
Потолок в комнате своими руками
Готовый вариант потолка

Размер получившегося светильника 90x70см плюс длина подвесов 22см от потолка, а высота потолков 262 сантиметра. При следующем ремонте загорелся сделать многоуровневый потолок из гиспокартона с подсветкой, но это только в планах – нужно еще найти объект ремонта.

В последней части этого фотоотчета я расскажу о том, ч то я долго и упорно откладывал - ремонт ванной и туалета в моей квартире-студии.

Поделитесь статьей, если она была Вам полезна: