Ремонт однокомнатной квартиры-студии. Часть 4: Ремонт санузла и завершение ремонта.

После комнаты и кухни дошло дело до санузла. Ванная и туалет как и в любой хрущевке: размеры 1,6м на 1,9м, чугунная ванна, мойка, унитаз и стиральная машина.

Сначала думал поставить душевую кабину, но посмотрев на изделия китайского производителя, отказался от этой мысли и решил поставить душевое ограждение.

проект ванной ванная комната в процессе разгрома трехмерный проект ванной

Основная проблема в этом решении заключалась в поддоне – стоимость его в магазине не маленькая да и порожек при входе в душ получается солидный. Вместо поддона положил на пол мозаику – получилось и практичнее, и дешевле. Причем в зазор 5-10см между плитами в перекрытии дома позволил сделать нужный уклон для зоны слива. В эту самую зону слива установил сливной трап, который предусматривает возможность очистки труб. Сам трап купил в Lerua Merlen за одну тысячу рублей.

трап в ванную комнату

Далее стандартный чугунный сливной стояк заменил на пластиковый, а точка входа в канализацию опустил максимально низко. Тем самым я обеспечил хороший уклон у сливных труб. Как следствие, сливная система получилась надежной и продуктивной – в душе даже песок и грязь смываются на ура.

пол в ванной в процессе разбора пол в ванной с уложенным трапом схема укладки плитки в ванной комнате плитка на полу в ванной комнате плитка на полу в ванной комнате

Мозаику клал по всем правилам на соответствующий клей. В дополнение даже использовал армирующую сетку. Для затирки швов использовал эпоксидную затирку.

укладка плитки в зоне душевого ограждения укладка плитки в зоне душевого ограждения

Схема укладки пола в душевой зоне:

Слой 7:мозаика в сочетании с эпоксидной затиркой
Слой 6:клей для мозаики
Слой 5:арм.сетка
Слой 4:клей для мозаики
Слой 3:плиточный клей
Слой 2:резина (трап)
Слой 1:плиточный клей

Для потолка в ванной выбрал панели ПВХ. Для света использовал в основном галогенные лампы 12В, но над душем установил герметичную лампу на 220В, чтобы было посветлее.

потолок в ванной комнате ванная комната после ремонта

Вместо старой мойки купил накладную раковину. Под неё смастерил нечто из трех столешниц из влагостойкой ДСП и мебельных ножек.

накладная раковина установленная в ванной комнате накладная раковина

После всех стараний я получил довольно красивый совмещенный санузел:

Ванная комната после ремонта Ванная комната после ремонта Ванная комната после ремонта

В завершение этой серии фото отчетов приведу фото конечного результата всей квартиры:

отремонтированная квартира-студия отремонтированная квартира-студия отремонтированная квартира-студия отремонтированная квартира-студия отремонтированная квартира-студия отремонтированная квартира-студия

Поделитесь статьей, если она была Вам полезна: