Капитальный ремонт в ванной. Часть 1. Начало...

   Очень объемный фотоотчет о капитальном ремонте ванной комнаты своими руками, найденный на просторах нашего интернета (ссылка). В отчете запечатлены практически все стадии ремонта и даже многие нюансы, такие как сборка станка для резки плитки и искусная отделка плиткой участков стены со сложной геометрией. Объем отчета не позволяет разместить его в одно сообщение, поэтому будет публиковаться постепенно и по частям (всего 6 частей). Сразу оговорюсь, что это первый опыт автора, однако, получилось вполне достойно. Итак, далее повествование будет вестись от лица автора ремонта.

   Изначально имеем: стандартная ванная комната.
   Хотим: капитальный ремонт в ванной от стяжки, перестройки стены и замены стояка до финишной отделки и сборки мебели.

Общие сведения о проделанной работе

   Поначалу хотел нанять мастеров, но ограниченный бюджет не мог позволить вместить неадекватно высокие запросы мастеров. Вследствие этого было принято решение делать все самостоятельно. К делу подошел обстоятельно и сначала изучил теорию в интернете, после чего взялся за практику. Так как опыта не имел, то спланировать все грамотно не было возможности. Поэтому очередность работ, количество материалов и прочее определял по ходу дела.. Кроме того, ограниченный бюджет заставлял часто прибегать к хитростям и неординарным решениям, на которые обычный мастер ни за что не согласился бы. Еще один момент - я отказался от гипсовых штукатурок, гипсокартонов и прочего, так как помешан на гидроизоляции и гидрофобности всего что есть в ванной. Поэтому использовал только непромокаемые материалы: плита OSB (или ОСП - ориентированно-стружечная плита), гидроизоляция Ceresit CR 65 (эта гидроизоляция для бассейнов!) и прочие ухищрения в угоду сухости . На момент отчета ремонт еще не был закончен (не повешен второй полотенцесушитель, бойлер, пока нет стиральной машинки и осталась старая дверь), но это мелочи.


   На фото выше уже конечный результат. На последнем фото(справа) моя гордость. Пришлось напрячь все свои мозговые извилины, чтобы уместить всю эту сантехнику в такой небольшой шкафчик. При этом я столкнулся с такими сложностями:
  • Очень специфичное расположение трубы с холодной водой;
  • Вывод от этой трубы под непонятным углом;
  • Горячий стояк находится возле раковины, а это в другом конце ванной комнаты;
  • Обширный состав самого шкафчика, который проблематично было уместить в нем: воздуховод, сливной стояк, оба счетчика, оба вентиля с фильтрами, запирающие вентили и клапан для бойлера со сливной трубкой.

Начало ремонта в ванной комнате

   А начиналось все совсем не так красиво. Ванная комната была полностью убитая. Плитка уже сама частично обвалилась и лежала где-то на половине стены. Все было заштукатурено кривой известковой штукатуркой, причем на выравнивание стен при постройке её никто не жалел. Когда отбивал все это перфоратором, от этой самой штукатурки было очень много пыли. Под штукатуркой обнаружилась очень неровная кирпичная стена, которую я обтер железной щеткой от оставшейся штукатурки. Фотографировать я начал только с этого момента, поэтому начального бардака не смогу показать.

   Стояк выполнял функцию полотенцесушителя и был кривой во всех плоскостях. Во-первых, сама труба кривая, чтобы быть полотенцесушителем. Во-вторых, в потолок и в пол труба уходит на разных расстояниях от стены. И в третьих, что было самым проблематичных - труба уходит в потолок и в пол под разными углами и не совсем вертикально как это, по идее, должно быть.


   Отдельная история с шахтой:



   Хоть шахта и не вентиляционная шахта, но тяга там отличная (правда, она из подвала на чердак), и соседи используют её как вентиляцию. Не совсем правильное решение, но это их дело. Есть и другой момент, касающийся шахты: в неё периодически кидают кирпичи. Зачем - мне также не ясно, но мои счетчики в шахте от этого надо будет защитить. Учитывая этот момент и то, что в шахте у меня будет глухой шкаф, то необходимо, чтобы он пропускал воздух, но при этом выдерживал падающие кирпичи. Над решением этой задачки пришлось поломать голову.

Сроки и качество ремонта

   Сам процесс ремонта занял примерно два с половиной месяца. Делал я его в свободное время, и с перерывами: некоторые дни вообще ничего не делал, а когда делал, то не сильно загружал себя. Однако, не это основная причина столь долгого срока. Дело в том, что я точно следовал инструкциям к применяемым строительным материалам. Например, в инструкции к гидроизоляции написано, что её можно класть на стяжку не моложе двадцати дней, поэтому цементная стяжка у меня столько и твердела. Далее сама гидроизоляция наносилась в два слоя и каждый слой сох по три дня. Чтобы я мог так неспешно делать свой ремонт, я вынес ванную в кухню и сделал для неё дренаж. Тем самым проблем проблем с душем после строительных работ да и просто так не возникало.

   В следующей части фотоотчета рассказывается про ремонт стояка: замену горячего целиком и смену крана на холодном. 
Поделитесь статьей, если она была Вам полезна: