Капитальный ремонт кухни 10м

   Данный фотоотчет о капитальном ремонте кухни найден на форуме. В нем хорошо описаны начальная стадия ремонта и итоговый результат. К сожалению среднюю часть ремонта автор поленился фотографировать.

   Изначально имеем: Кухня 10м.
   Хотим: сделать капитальный ремонт: стяжка на пол, плитка, теплый пол, новый фартук, мебель и т.д.

   Абсолютно весь ремонт сделал своими руками и руками жены и восьмилетнего сына. Скажу честно, ремонт делался очень долго, так как время на него было только в свободное от работы время. Начал в мае, а закончил уже в январе следующего года.

   Начальная стадия ремонта, когда все надо отодрать и выбросить:

      

   Старое напольное покрытие отодрал и подготовился заливать плавающую стяжку.


   Уложил ЭППС(экструзионный пенополистирол) 4 см. Когда делал замеры, то в том месте где делал замер без снятия половой доски, оптимальная толщина ЭППС получилась 4 см. Стяжка в этом месте около 4-5 см. А в другом углу уровень оказался выше, и там стяжка около 3 см.


   Готовая стяжка. На фото она сохнет около месяца уже. На ней видно трещинку от маяка, которой я сначала испугался, но меня успокоили, что это нормально :- )

 

   Сбил плитку


   Как смог отодрал набел на стене до штукатурки. На фото все выглядит немного хуже, чем было в реальности – набела осталось, много меньше, чем кажется.


   Выставил маячки, чтобы штукатурить Ротбандом. В том числе на угол для ровного угла.

  

   На этом мой запал подробно фотографировать иссяк и далее следует лишь конечный вариант кухни, которую уже во всю эксплуатируем:

 

   Светильник сначала не планировался на камень. Решили установить светильник только когда уже поклеил обои и камень. Так бы сделал в штробу. Да и с розеткой для телевизора не очень эстетично вышло. В процессе монтажа не знал, где будет висеть ТВ, а то бы сделал розетку прямо за телевизором.

  

   На полу кафель решил укладывать по диагонали. Размеры плитки не ровные, пришлось играться. Под плиткой теплый пол.

 

   Эта типа, фартук. Плитка на фартуке немного крупновата ( 35х25 см), я бы помельче взял. Но живу в городе с населением 20 тыс. и приобреталась она в Томске из того что было в наличии и более менее подходит под цвет.

  

   Расстояние между столешницей и шкафами 52 см – хотелось бы больше, но не получается. Высота шкафов 90см и верх почти под потолком. У меня жена не высокая, даже на такой высоте она не достает до второй полки шкафа. Можно было бы повесит шкафы пониже, но у моего производителя кухонной мебели был только такой модельный ряд.
   Верхние полки и ящики:


   Выход из кухни:

  

   После выравнивания стен принялся собирать потолок. Делал в один уровень, т.к. потолок и так низкий. В чистоте получился 2.49. На потолке ГКЛ оклеен ремонтным флизелином. Для освещения 5 обыкновенных галогеновыхламп на 220 (мощность 40 Вт, цоколь G9). Лампочка находится ниже плафона, а в самом плафоне есть прорези. Нам этой освещенности хватает и дискомфорта не ощущаем, хотя некоторым кажется темновато. У меня еще просто от окна темно - там балкон и на нем замерзшее стекло.


Поделитесь статьей, если она была Вам полезна: