Кухня в брежневке: большой ремонт и сборка мебели

Ремонт кухни в брежневке

Не секрет, что жилой фонд в нашей стране обладает солидным возрастом и зачастую приходится жить в довольно старых домах. Возникает естественное желание облагородить своё жилище, которое реализуется в виде затяжного ремонта:-) В данном случае я хочу поделиться фотоотчетом о ремонте в кухне брежневских времен. Автор этого ремонта судя по его блогу обладает "золотыми руками" и мастерит и ремонтирует далеко не только в квартире.

Кратко о ремонте:

  • Изначально имеем: обычная брежневка с очень давнишним ремонтом.
  • Хотим: отремонтировать всю квартиру, а для начала кухню:-)
  • Дата ремонта: начало 2011 года.
  • Затраченное время: несколько месяцев.

Источник фотоотчета: блог автора ремонта (сообщения с ярлыком "брежневка").

Изначально автором был составлен краткий план ремонта, которго он и придерживался в процессе:

  1. Полностью заменить старый деревянный пол и постелить линолеум.
  2. Убрать окно в ванную комнату, выровнять стены. 
  3. Покрасить потолок водоэмульсионкой.
  4. Стены оклеить обоями.
  5. Установить новые двери и мебель.

В целом получился довольно экномичный вариант ремонта кухни, наподобие того, что был опубливован ранее в фотоотчете Дешевый ремонт кухни.

Как обычно, далее рассказ от лица автора...

Черновые работы

Ремонт в квартире не делался уже очень давно и первым делом мы заказали новые пластиковые окна и подоконник. Их установила фирма-производитель и ничего осбенного в этом этапе не наблюдалось.

подготовка кухни к ремонту

Далее мы перешли собственно к ремонту и начал я с полов. Они во всей квартире деревянные, а на кухне на пол постелен линолеум. Когда же я начал его срывать, под ним оказалась какая-то плитка приклеенная на половые доски. Снимал в итоге и линолеум и плитку и деревянный пол.

сдираю старый линолеум

Деревянный пол резал лобзиком на куски, которые потом выкидывал на свалку. Бетонная плита под всем этим бутербродом полом оказалась, на удивление, ровной. Бетон не крошился и только в нескольких местах были отверстия которые мы благополучно залили цементом.

В завершение разрушений при помощи молотка, стамески и монтировки убрал дверной блок и антресоль.

Обои на стенах срывали 3 дня. Это был кошмар. Сколько не мочили их водой, они упорно не хотели отрываться. Затем выровняли стены гипсовой штукатуркой. Без фанатизма, заделали только дырки и большие неровности.

старое окошко из кухни в ванную комнату срываем старые обои на кухне

Окно в ванную решил закрыть гипсокартоном. Для этого изготовил каркас из потолочного профиля, прикрутил к нему гипсокартон и выровнял гипсовой штукатуркой.

закрываем старое окно в ванную - установил металлический профиль закрываем старое окно в ванную - прикрутил гипсокартон закрываем старое окно в ванную - зашпаклевал швы

Потолок не ровняли, так как он на удивление был более менее ровный. На нем просто убрали старое покрытие, покрыли грунтовкой и покрасили валиком двумя слоями водоэмульсионки. После высыхания краски немного подшкурили мелкой(100) шкуркой, для того чтобы убрать неровности покраски.

Перед тем как начинать клеить обои, я заменил подрозетник для электрической розетки. Проводку в квартире менять проблематично, так как она внутренняя, а штробить стены все равно, что ходить по минному полю. Хотя, может это и не так сложно, как мне кажется.

Оклейка кухни обоями

Обои приобрели на флизелиновой основе. Я такие обои не клеил ни разу. Единственное отличие от виниловых и бумажных обоев в том что, клеем мазать нужно только стену. В инструкции написано, что отрезать полосы не нужно, а клеить прямо с рулона, затем отрезав по месту. Но это неудобно - есть опасность испачкать и поцарапать рулон, поэтому мы заранее отрезали полосу нужной длинны.

приклеили первую полосу флизелиновых обоев

А так ничего сложного:

  • По отвесу размечаем вертикальную черту,
  • Наносим клей кистью,
  • Совмещаем кромку обоев с чертой,
  • Наклеиваем всю полосу, аккуратно разглаживая.
флизелиновые обои на кухне продолжаем клеить обои флизелиновые обои у окна кухня в процессе поклейки обоями - вид из коридора оклеили обоями стену с окном оклеили обоями стену с окном флиезлиновые обои у мойки на кухне

Настил линолеума

В качестве напольного покрытия решили использовать линолеум. Удалось купить его шириной 2.5 метра, что при ширине кухни 2.2 метра означает минимальные обрезки.

первая приерка линолейма на кухню

Для начала отрезали с хорошим запасом в 5см с каждой стороны и выровняли отрезанный кусок.

отрезали линолеума с небольшим запасом отрезали линолеума с небольшим запасом

Оставили полежать так некоторое время (у нас вышло почти месяц), для того чтобы линолеум расправился.

линолеум на кухне после месяца лежания

Затем я отрезал излишки и начал крепить плинтус.

крепление плинтуса на кухне

Плинтус с кабель каналом, пластиковый. Крепиться очень просто: на дюбель-гвозди 6 на 40 к стене. Отверстия под них засверливал прямо сквозь плинус, буром на 6.

сверлим сквозь плинтус дырку в стене под дюбель-гвоздь

В местах где плинтус плохо прилегал к стенке (стены не ровные), добавлял еще один дюбель-гвоздь. На одном из участком в 30 см пришлось вкрутить 3 дюбель-гвоздя! На остальных крепил примерно через 60 сантиметров.

плинтус на кухне кухня плинтус

С плинтусам до конца не заканчивал, так как еще не установлены двери. На стене, где будет стоять кухонная мебель плинтус не крепил.

Сборка кухонной мебели

Следующий этап ремонта кухни – установка мебели. Так как кухня небольшая, то ее не много. Вся кухонная мебель была приобретена в гипермаркете Castoramа. Было куплено 2 напольных ящика шириной 60 см, 4 навесных ящика, столешница, мойка, фартук и вся сопутствующая фурнитура.

одна из коробок с разобранным мебельным гарнитуром

Комплектация мебели, мне лично, понравилась. Все отверстия уже просверлены, вся фурнитура вложена в упаковку, даже шестигранник заботливо вложен в каждый комплект фурнитуры. Думать не нужно - распаковывай и собирай.

части кухонной мебели в коробке крепежные элементы

Сборка нижних шкафов

Сперва прикрутил ножки.

прикрученные ножки

Затем вставил шканты и прикрутил боковые стенки на конфирматы.

скручиваем стенки

Один ящик почти готов, осталось навесить фасады.

кухонный шкая под мойку без фасада

Второй ящик с выдвижными отсеками. Для начала собрал их.

сборка второго кухоного ящика сборка второго кухоного шкафа

Закрепил направляющие для выдвижных ящиков.

кухонный шкаф с закрепленными направляющими для выдвижных ящиков

Закрепил заднюю стенку. В первом ящике заднюю стенку не делал, так как там проходят трубы для мойки.

задняя стенка кухонного шкафа

Далее надо было сделать в шкафу пропил для труб. Надо - значит делаем. Сначала разметил...

разметка по вырез для труб в шкафу

затем отрезал...

выпиленный кусок ящика под трубы

Поставил ящики на место и примерил столешницу. Ее длинна 120 сантиметров.

примерка столешницы

Фартук, столешница и кухонная мойка

Дальше дело за фартуком. Я закрепил его на дюбель-гвозди 6 на 40 прямо к стене. Снизу и сверху примерно через 60 сантиметров. Шляпки закроются сверху навесными ящиками, а снизу плинтусом. Те, что будут видны закрою заглушками.

кухонный фартук крепится на шурупах фартук на кухне

На торцы столешницы нанес герметик и закрыл металлической планкой. Это необходимо сделать для того чтобы защитить торцы столешницы. Они боятся влаги, как и любые изделия из дсп. К сожалению сама планка не попала в кадр.

нанесение герметика на край столешницы нанесение герметика на край столешницы - равномерно размазал

Столешницу положил с вылетом спереди примерно 2 см. И прикрутил снизу к ящикам на саморезы. Дальше приготовил место для установки мойки. Заклеил малярным скотчем контур столешницы с припускам по 5 сантиметров.

подготовка столешницы к выпиливанию отверстия под мойку подготовка столешницы к выпиливанию отверстия под мойку

Волнительный момент. Просверлил дырку. И начал вырезать электролобзиком. Малярный скотч защищает столешницу от царапин лобзиком.

начальное отверстие для выпиливания отверстия под мойку

Естественно такая конфигурация отверстия у меня получилась не с первого раза. Я много раз примерял саму мойку с уже установленным смесителем и переливом.

выпиленое отверстие под мойку в столешнице

Мойка у нас не обычная советская, а с широким сливом и переливом, как в ванной. Ничего сложного в сборке нет. Я только подпилил трубку перелива, чтобы она встала на место.

кухонная мойка с переливом - составные части кухонная мойка с переливом в собранном виде кухонная мойка с переливом в собранном виде

Далее установил смеситель Grohe Start на мойку. На фото все запчасти выложены в порядке их монтажа.

смеситель Grohe Start на кухню

Перед установкой мойки, на место где она будет стоять, нанес герметик, не жалея. Торцы столешницы также смачно обмазал герметиком, во избежание попадания влаги. Поутно прикрепил уголок-плинтус который закрывает место сопряжения столешницы и фартука. Крепится он просто на саморезы к столешнице прикрепляется молдинг и в него встегивается декоративная часть плинтуса.

крепление уголка-плинтуса к столешнице установка мойки в столешницу

Установил мойку и прикрепил ее к столешнице. Слив соединил гофрой с канализационной трубой. Смеситель через гибкую подводку присоединил к горячей и холодной воде.

слив от кухонной мойки, нижняя часть слив от кухонной мойки, верхняя часть установленная мойка

На ножки шкафов закрепил цоколь предварительно прикрутив к нему крепеж. Крепиться он путем застегивания на ножки ящиков.

цокольная часть нижних кухонных шкафов

Установка навесных шкафов

Завершающая стадия - сборка и крепление навесных ящиков. Сборку делал на столе - так удобнее. Единственное, что мне показалось странным, это монтаж креплений для навески шкафа на стену. Они просто вбиваются молотком в отверстия. Держатся они там хорошо, но тем не менее странно :-)

сборка навесных шкафов

Самое сложное это правильно разметить отверстия на стене. Я сделал просто: подложил ящики и остатки плитки до высоты, на которой должен висеть ящик, и поставил его на эту конструкцию. Дальше спокойно отмечал место для сверления отверстия. Точность до миллиметра не требуется, так как крепеж позволяет немного отрегулировать положения ящика.

отверстия в стене для крепленяния навесных шкафов разметка отверстий для крепления верхних шкафов выравнивание шкафов по уровню

В ящике через который будет проходить газовая труба сделал пропил. Самое главное в этом деле вывернуть конфирматы. А то, можно долго думать почему лобзик не режет :-)

выпиливаем в шкафу кусок под газовую трубу навесные шкафы установлены без дверей

Все ящики закреплены, осталось навесить дверцы.

устанавливаем двери на навесные шкафы итоговый результат

В следующий раз будем колхозить крепеж для монтажа вытяжки. Как видно, в том месте, где она должна быть, идет газовая труба. Но это в следующий раз...

Поделитесь статьей, если она была Вам полезна: