Ремонт санузла с нестандартной постановкой ванны

   Этот фотоотчет был найден на форуме (ссылка на источник) и порадовал как своей полнотой и количеством фотографий, так и наличием истории процесса ремонта (автор активно консультировался на этом форуме в процессе ремонта).

   Изначально имеем: стандартный санузел, туалет и ванна раздельно.
   Хотим: совместный санузел и перенести стиральную машинку в ванну.

   Сначала ремонт планировался только косметический: поменять плитку и ванну на новые. Но в процессе поиска по магазинам появилось много новых интересных идей и некоторые из них было решено реализовать. В процессе возникало много проблем, которые решал самостоятельно или спрашивая у знающих людей. Итак, поехали…

Этап 1. Планирование.

   Проблемы начались уже на этом этапе. Вот план, как сейчас (красным отмечена стенка для сноса):
Схема как было до ремонта - стандартная советская планировка санузла.
   Проблема первая. Сейчас стоит ванна 1.5м, а если развернуть на 90 градусов, то может влезть только 1.4м. Не знаю как сейчас, но на тот момент чугунных ванн такой длины я не нашел. Выходов из положения было два – переносить стену между туалетом и ванной или же выпиливать в стенах прорези для бортов ванны. Но второй вариант отпал в силу того, что толщины стен не хватало (тогда ванна упрется в кухонную раковину). Дальше встала вторая проблема - из чего делать стену. Тут опять же было несколько вариантов:

  1. Из ОСП.
  2. Из гипсовых блоков, но тогда она получается толще, чего допускать нельзя – в туалете слишком тесно станет.
  3. Из водостойкого гипса-картона, но опять смущает толщина (5,5-6см).
  4. Сделать каркас из направляющих, к ним прикрепить сетку и заштукатурить.

   Но, в итоге стенку переносить не пришлось, потому как походив по магазинам от чугунной ванны отказался – они все китайские и высоким качеством не отличались. нашел многослойную акриловую ванну подходящего размера (а вместе с ней в комплекте и раковина из акрила). Благодаря многослойности она не такая холодная как обычные акриловые ванны (а именно это отпугивало от акрила в сторону чугуна):
Ванна и раковина из акрила в магазине.
   В итоге всех этих раздумий родился такой проект:
Проект совместного санузла.

Этап 2. Расчищаем пространство.

   Сначала отбил старую плитку (снизу она отлетала сама, а сверху пришлось немного поработать). На эту операцию ушло 2 часа.
Отбиваем старую плитку со стен.
   Дальше снес стену между ванной и туалетом в три этапа. Благо все стены нетолстые – всего 3,5см. Про вынос мусора и старой ванны, думаю, упоминать не стоит – ничего особого на этом этапе не было.
Снос стены между туалетом и ванной комнаты.

Этап 3. Отделка.

   Очень долго пришлось повозиться с выравнивание стен – борьба шла за каждый сантиметр.
   Отдельная история была с заменой всех труб. Целую неделю думал как заменить все старые трубы, к которым страшно прикасаться – развалятся, и переставить счетчики в шахту стояка. Кроме того при этой операции надо регистрировать показания счетчика и снимать с них пломбы.
   В фирме за это довольствие попросили 300 евро, что не мало, а хотелось слезть с елки и не ободрать задницу. В итоге нашел сантехника, которыйсогласислся переставить счетчики, а все остальное сделал уже сам. С удивлением для себя обнаружил, что трубы и тройники, переходники к ним совсем не дешевы. Я использовал такие:
Трубы для водопровода.
   Но на этом история с трубами не закончилась. С утра в шахте стояка заметил, что влажно. Как оказалось, совсем сгнила труба в месте резьбового соединения труб стояка. Перекрыл воду и позвонил в аварийку. Прилетели через получаса почти как скорая помощь. Бесплатно (что очень порадовало) заменили поврежденный участок трубы (вырезали и вварили новый). Также сообщили, что выбранные мной трубы - самый дорогой вариант, а более дешевый – пластиковые, которые спаиваются между собой. Вот такие:
Пластиковые трубы для водопровода.
   Далее добрался до плитки на полу. Под старой плиткой обнаружилась бетонная стяжка 3 см, под ней гидроизоляция. Кроме неровности самой стяжки надо было выровнять перепад между ванной и туалетом. Что я и сделал в процессе установки пола с электрическим подогревом. Стены и пол отделывал плиткой, так как пвх панели не очень люблю. Но на потолок все же использовал их.
   Вот, что получилось после всех мучений:

   Все это удовольствие обошлось в 2700 евро, и это только строй материалы, сама ванна и сантехника. Кроме того, на этом ремонт не закончился и пришлось делать прихожую и часть кухни. Но в целом главный цензор - жена осталась довольна =)
Поделитесь статьей, если она была Вам полезна: