Ремонт в ванной комнате коммуналки. Часть 2. Установка раковины и монтаж потолка.

В предыдущей части фото отчета шло повествование про начало работ по ремонту в ванной комнате в коммуналке. Все старое и ненужное снесли, выровняли пол и положили плитку на пол. Параллельно с укладкой плитки мы готовились к установке раковины. После безуспешных поисков в интернет-магазинах, нашелся более-менее подходящий вариант в OBI, но он продавался вместе с тумбой. А у меня в планах было сделать тумбу самостоятельно. Уже почти совсем потеряв надежду я зашла в IKEA за мелкими принадлежностями на кухню и, к своей радости, нашла идеально подходящий вариант раковины в ванную комнату!

Для постройки каркаса под раковину я взяла брус 50х50 мм. Сначала собрали боковые стенки каркаса (размером 85х40 см), а затем прикрепили поперечины в соответствии с размерами раковины:

сборка деревянного каркаса под раковину деревянный каркас под раковину

Как только работа над поломы была завершена, раковина была установлена на свое законное место и подключена к сантехническим коммуникациям:

раковина на деревянном каркасе раковина на деревянном каркасе

Рядом с раковиной собрали каркас под тумбочку и покрыли оба каркаса влагозащитной грунтовкой:

тумбочка своими руками рядом с раковиной: деревянный каркас тумбочка своими руками рядом с раковиной: деревянный каркас

Далее отделала все это плиткой:

тумбочка своими руками рядом с раковиной: отделка плиткой тумбочка своими руками рядом с раковиной: отделка плиткой тумбочка своими руками рядом с раковиной: отделка плиткой тумбочка своими руками рядом с раковиной: отделка плиткой

Процесс укладки плитки затянул меня, и я перешла на стены. Сначала над раковиной и ванной:

отделка плиткой стен в ванной отделка плиткой стен в ванной отделка плиткой стен в ванной

А затем, и на оставшиеся:

отделка плиткой стен в ванной отделка плиткой стен в ванной отделка плиткой стен в ванной отделка плиткой стен в ванной отделка плиткой стен в ванной

Параллельно с укладкой плитки со стен отдирала оставшуюся клеенку:

голая стена в ванной голая стена в ванной

И штукатурила стены. Но сверху нас постоянно заливают, поэтому штукатурить доверху не имело смысла. А извечную протечку последствии спрятала подвесным потолком.

штукатуренная стена в ванной штукатуренная стена в ванной штукатуренная стена в ванной штукатуренная стена в ванной деревянный каркас подвесного потолка в ванной деревянный каркас подвесного потолка в ванной

Стены, где не делала плитку, сначала покрасила в темно-песочный цвет, но получилось темновато, и я перекрасила посветлее. Кроме того, сделали подводку на второй светильник.

покрашенные стены в ванной покрашенная стена в ванной шкафчик в ванной комнате

Белую полку сделали самостоятельно из мебельных щитов.

полочки в ванной комнате, сделанные своими руками полочки в ванной комнате, сделанные своими руками

Как видно на фото, потолок тоже уже повесили. В процессе монтажа все панели были одна к одной, но после - образовались щели, даже не знаю почему. Это был первый заметный косяк в ремонте, но переделывать его не захотелось.

Про остальные промахи и ошибки в заключительной части фото отчета.